您現在的位置:首頁 >青海公務員 > 考試題庫 > 行測題庫 > 行測試題 >

2021年青海省公務員行測試題:行測邏輯判斷模擬題

2021-02-20 11:50:38| 來源:中公教育 點擊量: 41
青海公務員考試網:為廣大考生提供青海公務員考試信息包括2021年青海省考公務員考試報名時間、報名入口、職位表、考試內容、成績查詢、面試公告/時間/名單、體檢公告等更多青海公務員考試信息請關注青海公務員考試網。
 行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 

1、有小利、小美、小星、小真、小瓏五個孩子在一起玩耍,有的孩子額頭上沾了泥巴。顯然,每個孩子只能看見別人的頭上有沒有泥巴,而看不見自己頭上有沒有泥巴,頭上沾有泥巴的孩子只說假話,只說假話的孩子頭上一定沾有泥巴。同樣,頭上沒沾泥巴的孩子只說真話,只說真話的孩子頭上一定沒有泥巴。已知:

小利說:我看見三個人頭上沒泥巴,一個人頭上有泥巴。

小美說:我看見四個人頭上都有泥巴。

小星說:我看見四個人頭上都沒泥巴。

小瓏說:我看見一個人頭上沒泥巴,三個人頭上有泥巴。

由此.以下陳述一定為真的是:

A.小星頭上沒有泥巴

B.小利和小真頭上沒有泥巴

C.小美頭上有泥巴

D.小真和小瓏頭上有泥巴

2、四位球迷在某球賽的晉級賽開始之前對幾個隊伍的賽況進行預測,他們比較關注其中的兩支球隊,分別作了如下預測:

方某說:如果甲隊不能晉級,那么乙隊也不能晉級。

白某說:不管甲隊能不能晉級,乙隊都不能晉級。

夏某說:乙隊能晉級,但甲隊不能晉級。

鄧某說:我看這幾支球隊都不能晉級。

比賽結果證明,四位球迷中只有一位的預測是正確的。

根據上述情況,以下哪項一定為真?

A.白某預測是正確的

B.鄧某預測是正確的

C.如果甲隊能夠晉級,那么方某的預測是正確的

D.如果甲隊不能晉級,那么方某的預測是正確的

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】C。觀察這道例題,題干信息告訴我們五個孩子,頭上有泥巴的孩子說假話,沒有泥巴的孩子說真話,可知這是一道樸素邏輯中的真假話問題。在碰到這類型題目的時候,由于題干信息并沒有確定性的信息,對于真假未知的情況我們可以采用假設的方式來解題。觀察這四個孩子所說的內容,尋找哪個孩子說的話是相對來說比較適合進行假設的。小美和小星這兩個孩子所說的話情況比較單純,可能性更少,從這兩個孩子開始假設對解題的幫助是比較大的。那么我們可以先假設小美是頭上沒有泥巴的小孩,即小美所說的話是真話,由此可知,除了小美以外,其他幾個小孩頭上都是有泥巴的,其他小孩都說假話。將這個情況代入其他孩子說的話,小利看到的情況應該是小美頭上沒有泥巴,其他幾個孩子都有泥巴,即一個沒泥巴、三個有泥巴,與他所說的話不符合,可知小利說的確實是假話,符合假設情況。小星看到的情況也應該是小美頭上沒泥巴,其他幾個孩子都有泥巴,即一個沒泥巴、三個有泥巴,與他所說的話不符合,可知小星說的確實是假話,同樣符合假設情況。小瓏看到的情況也應該是小美頭上沒泥巴,其他幾個孩子都有泥巴,即一個沒泥巴、三個有泥巴,與他所說的話內容是相同的,可知小瓏說的話是真話,與假設情況是違背的。通過代入其他孩子的話進行驗證,可知假設情況:小美頭上沒泥巴、說真話是不能成立的,那么可以得到,小美應該是頭上有泥巴、說假話的孩子。對照選項,C項符合。

2、【答案】C。閱讀完題目,能迅速確定出本題為真假話問題,那么這時自然想到我們的口訣“一找二繞三返回”。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。題干又告訴我們只有一位預測正確,所以真話出現在方某和夏某里面,因此白某的話和鄧某的話是假話,首先排除A、B。白某的話是假話,我們可以確定乙隊晉級了。但是甲隊有沒有晉級呢?我們不知道,需要分類討論:①當甲隊晉級時,此時是甲乙都晉級了,可見夏某預測錯了。而方某和夏某是矛盾,所以方某預測對了。②當甲隊沒晉級時,此時是乙隊晉級,甲隊沒晉級,可見夏某預測對了。而方某和夏某是矛盾,所以方某預測錯了。結合①②,可知C正確。故本題答案選C。

 

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:qh_rrd)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

青海中公教育

青海中公教育公眾號(qhoffcncom)

快速訪問手機站
微信公眾號
QQ交流群
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

亚洲熟女性自拍另类口味